Arts. 218 ... 219 ocultos » exibir Artigos
Art. 220. Suspende-se o curso do prazo processual nos dias compreendidos entre 20 de dezembro e 20 de janeiro, inclusive.
§ 1º Ressalvadas as férias individuais e os feriados instituídos por lei, os juízes, os membros do Ministério Público, da Defensoria Pública e da Advocacia Pública e os auxiliares da Justiça exercerão suas atribuições durante o período previsto no caput .
Arts. 221 ... 232 ocultos » exibir Artigos
FECHAR
Artigos Jurídicos sobre Artigo 220
Geral
26/12/2025
Você sabia?! Nem todos os prazos são suspensos no recesso de 2026
Entenda o que é o recesso forense e veja que alguns prazos seguem correndo no recesso
05/04/2025
Contagem de prazos processuais: Entenda como funciona
A contagem de prazos tem grande importância na rotina do advogado e no andamento do processo. Saiba mais sobre o assunto neste post!
Cível
09/10/2020
Tudo que você precisa saber sobre o Novo CPC
A edição do novo CPC (Código de Processo Civil) foi um marco para as relações jurídicas que são instauradas e desenvolvidas em âmbito judicial. Confira mais detalhes neste post!Jurisprudências atuais que citam Artigo 220
STJ
ACÓRDÃO
DIREITO PROCESSUAL PENAL. AGRAVO REGIMENTAL. RECURSO INTERNO EM PROCESSO PENAL. APLICAÇÃO DA LEI Nº 8.038/1990 E DO RISTJ. PRAZO DE 5 DIAS. INTEMPESTIVIDADE. AGRAVO REGIMENTAL NÃO CONHECIDO.
I. CASO EM EXAME
1. Agravo regimental interposto pela Defesa contra decisão monocrática que não conheceu de agravo em recurso especial.
2. A Defesa alega, em síntese, existência de impugnação específica, excesso de formalismo, erro do cartório ao certificar intempestividade e encaminhar autos ao Supremo Tribunal Federal durante ...
+339 PALAVRAS
... e 220; Lei nº 8.038/1990, art. 39; RISTJ, art. 258.
Jurisprudência relevante citada: STJ, AgRg no REsp 2.127.497/MG, Quinta Turma, DJe 05.09.2024; STJ, AgRg no AgRg no AREsp 2.549.079/RS, Quinta Turma, DJe 19.06.2024.
(STJ, AgRg no AREsp n. 3.114.391/MG, relator Ministro Messod Azulay Neto, Quinta Turma, julgado em 7/4/2026, DJEN de 14/4/2026.)
STJ
ACÓRDÃO
PROCESSUAL CIVIL. SUSPENSÃO DE PRAZOS. ART. 220 DO CPC/2015. CONTAGEM. INTEMPESTIVIDADE.
1. Nos termos da jurisprudência do STJ, "o curso do prazo processual fica suspenso durante o período de 20 de dezembro e 20 de janeiro; por essa razão, nas hipóteses da intimação da decisão judicial durante o recesso forense, o termo a quo para a contagem do prazo recursal é o prim eiro dia útil subsequente a 20 de janeiro. Inteligência do art. 220 do CPC" (STJ, AgInt nos EDcl no REsp 1.806.309/PE, Rel. Ministra Nancy Andrighi, Terceira Turma, DJe de 1º/04/2020).
2. No caso dos autos, em que a intimação foi realizada em 08/01/2024, o prazo recursal teve início no dia 22/01/2024 (segunda-feira), e terminou em 09/02/2024 (sexta-feira), revelando-se intempestivo o recurso interposto no dia 14/02/2024 (quarta -feira).
3. Agravo interno desprovido.
(STJ, AgInt no AREsp n. 2.692.950, Relator(a): Gurgel de Faria, Primeira Turma, julgado em 05/05/2025, DJEN de 09/05/2025.)
TERMOS DE USO DA JURISPRUDÊNCIA