CPC - Código de Processo Civil (L13105/2015)

Artigo 220 - CPC / 2015

VER EMENTA

Disposições Gerais

Arts. 218 ... 219 ocultos » exibir Artigos
Art. 220. Suspende-se o curso do prazo processual nos dias compreendidos entre 20 de dezembro e 20 de janeiro, inclusive.
§ 1º Ressalvadas as férias individuais e os feriados instituídos por lei, os juízes, os membros do Ministério Público, da Defensoria Pública e da Advocacia Pública e os auxiliares da Justiça exercerão suas atribuições durante o período previsto no caput .
§ 2º Durante a suspensão do prazo, não se realizarão audiências nem sessões de julgamento.
Arts. 221 ... 232 ocultos » exibir Artigos
FECHAR

Artigos Jurídicos sobre Artigo 220

Você sabia?! Nem todos os prazos são suspensos no recesso de 2026 - Geral
Geral 26/12/2025
Entenda o que é o recesso forense e veja que alguns prazos seguem correndo no recesso
Contagem de prazos processuais: Entenda como funciona -
05/04/2025
A contagem de prazos tem grande importância na rotina do advogado e no andamento do processo. Saiba mais sobre o assunto neste post!
Tudo que você precisa saber sobre o Novo CPC - Cível
Cível 09/10/2020
A edição do novo CPC (Código de Processo Civil) foi um marco para as relações jurídicas que  são instauradas e desenvolvidas em âmbito judicial. Confira mais detalhes neste post!

Jurisprudências atuais que citam Artigo 220

LeiCPC   Art.art-220  

STJ


ACÓRDÃO
DIREITO PROCESSUAL PENAL. AGRAVO REGIMENTAL. RECURSO INTERNO EM PROCESSO PENAL. APLICAÇÃO DA LEI Nº 8.038/1990 E DO RISTJ. PRAZO DE 5 DIAS. INTEMPESTIVIDADE. AGRAVO REGIMENTAL NÃO CONHECIDO. I. CASO EM EXAME 1. Agravo regimental interposto pela Defesa contra decisão monocrática que não conheceu de agravo em recurso especial. 2. A Defesa alega, em síntese, existência de impugnação específica, excesso de formalismo, erro do cartório ao certificar intempestividade e encaminhar autos ao Supremo Tribunal Federal durante ...
+339 PALAVRAS
...
e 220; Lei nº 8.038/1990, art. 39; RISTJ, art. 258. Jurisprudência relevante citada: STJ, AgRg no REsp 2.127.497/MG, Quinta Turma, DJe 05.09.2024; STJ, AgRg no AgRg no AREsp 2.549.079/RS, Quinta Turma, DJe 19.06.2024. (STJ, AgRg no AREsp n. 3.114.391/MG, relator Ministro Messod Azulay Neto, Quinta Turma, julgado em 7/4/2026, DJEN de 14/4/2026.)
14/04/2026 • Acórdão em AGRAVO REGIMENTAL

STJ


ACÓRDÃO
PROCESSUAL CIVIL. SUSPENSÃO DE PRAZOS. ART. 220 DO CPC/2015. CONTAGEM. INTEMPESTIVIDADE. 1. Nos termos da jurisprudência do STJ, "o curso do prazo processual fica suspenso durante o período de 20 de dezembro e 20 de janeiro; por essa razão, nas hipóteses da intimação da decisão judicial durante o recesso forense, o termo a quo para a contagem do prazo recursal é o prim eiro dia útil subsequente a 20 de janeiro. Inteligência do art. 220 do CPC" (STJ, AgInt nos EDcl no REsp 1.806.309/PE, Rel. Ministra Nancy Andrighi, Terceira Turma, DJe de 1º/04/2020). 2. No caso dos autos, em que a intimação foi realizada em 08/01/2024, o prazo recursal teve início no dia 22/01/2024 (segunda-feira), e terminou em 09/02/2024 (sexta-feira), revelando-se intempestivo o recurso interposto no dia 14/02/2024 (quarta -feira). 3. Agravo interno desprovido. (STJ, AgInt no AREsp n. 2.692.950, Relator(a): Gurgel de Faria, Primeira Turma, julgado em 05/05/2025, DJEN de 09/05/2025.)
09/05/2025 • Acórdão em SUSPENSÃO DE PRAZOS
Mais jurisprudências
TERMOS DE USO DA JURISPRUDÊNCIA
Arts.. 233 ... 235  - Seção seguinte
 Da Verificação dos Prazos e das Penalidades

DOS PRAZOS (Seções neste Capítulo) :